Posted 12 мая 2017,, 09:14

Published 12 мая 2017,, 09:14

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Выходные в Петербурге: День эрмитажного кота, праздник корюшки, Макаревич и бесплатный кинофестиваль

12 мая 2017, 09:14
Погода благоволит петербуржцам для активного отдыха в этот уик-энд.

В эти выходные петербуржцев ждут спортивные развлечения, еда, кинопоказы и концерты. Скучно не будет никому. Кроме тех, кто решит остаться дома. Но погода начала благоволить Северной Пальмире, так что четыре стены — не лучший отдых в этот уик-энд. Нам есть что предложить скучающим.

Полакомиться корюшкой

Самое вкусное событие выходных неразрывно связано с одним из символов Санкт-Петербурга. Пока у станций метро и на развалах вовсю торгуют ароматной рыбкой, в Северной столице начинается праздник корюшки. Именно в этот период она проходит через Неву на нерест большими косяками, а часть ее попадает на стол горожан. Традиционный общегородской пикник под открытым небом в этом году состоится 13 и 14 мая на площадке «Ленэкспо».

Программа — насыщенная как никогда. Фестиваль включает в себя выставку легендарных «Митьков», конкурсы на лучшие селфи, битвы поэтов и настоящий творческий беспредел. Ну и, конечно, там же можно полакомиться свежей корюшкой. К слову, это уже пятнадцатый праздник, который в этом году проходит в альянсе с кинофестивалем «Виват кино России!»

Посмотреть фильмы

В этом году на протяжении пяти дней (с 13 по 17 мая) семь кинотеатров Петербурга станут площадкой традиционного фестиваля «Виват кино России». Там пройдут бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля. Всего — 120 фильмов.

Старт фестиваля будет дан в субботу в 15:00 на Дворцовой площади. Городской киноконцерт будет посвящен творческим юбилеям Исаака и Максима Дунаевского - их песни исполнят заслуженные и народные артисты России. Во втором отделении выступит группа «Доктор Ватсон».

В 18:00 у БКЗ «Октябрьский» начнется церемония красной дорожки с участием звезд российского и советского кино. Открытие фестиваля — в 19:00.

Кинофестиваль примут у себя кинотеатры «Родина», «Дружба», «Заневский», «Фильмофонд», «Восход», «Аврора» (Петергоф), «Москва».

Нельзя не упомянуть и традиционные тематические ночи. В ночь с пятницы на субботу Музей советских игровых автоматов ждет поклонников Леонардо Ди Каприо. А в ночь с субботы на воскресенье там же пройдет показ фильмов по лучшим творениям культового Стивена Кинга. Начало — в 23:30.

Еще один марафон состоится в «Авроре» на Невском проспекте, где 12 и 13 мая пройдут спецпоказы фильма «Чужой». Приурочены они, разумеется, к выходу нового фильма франшизы — «Чужой: Завет».

Отдохнуть активно

Любителям активного отдыха тоже будет чем заняться в этот уик-энд. Клуб А2 14 мая в полдень распахнет свои двери для тех, кто ценит ритм и движение. Фестиваль Drop the Top пройдет в формате чемпионата, участниками которого станут лучшие уличные танцоры страны.

Тех же, кто пока не готов выступить на большой сцене, но очень этого хочет, ждут в танцевальной школе Master Place, где до 20 мая проходят бесплатные занятия для поклонников разных стилей: от хип-хопа до джаз-фанка.Спортивные представления немного другого направления 12 мая можно будет увидеть в «Ленинград Центре», где пройдет грандиозное спортивное шоу в рамках всероссийского открытого чемпионата по pole sport — «Вертикаль». Проще говоря, шоу на пилонах.

Полюбоваться сакурой

СВ субботу и воскресенье на Дворцовой площади пройдут уже ставшие доброй традицией Дни эрмитажных котов.

От фауны — к флоре. В Ботаническом саду Петра Великого состоится фестиваль «Сакура Мацури». Петербуржцы смогут купить понравившиеся сорта чая и попробовать блюда национальной японской кухни. Кроме того, там пройдут мастер-классы по игре в го, облачению в кимоно, икебане, складыванию журавликов, каллиграфии, сеги, кюдо.

А в «Ленэкспо» приглашают любителей нательной живописи.

Послушать музыку

Саунд этих выходных разнообразен как никогда, каждый найдет себе что-то по душе. Рокерам — «Алиса» в «Юбилейном» (12 мая в 20:00) и финские Amorphis в «Зале ожидания» (13 мая в 20:00). Поклонников хип-хопа ждут 14 мая в клубе Aurora Concert Hall на выступлении рэпера ATL (20:00), а также 13 мая в А2, где свою программу представят MiyaGi & Эндшпиль (20:00).

Более традиционный звук — 14 мая в 20:00 на сцене «Эрарты», где ожидается джазовый проект Андрея Макаревича и Ильдара Казаханова. В этот раз в нем примет участие фронтмен Billyʼs Band Билли Новик.