Posted 15 мая 2017,, 05:48

Published 15 мая 2017,, 05:48

Modified 30 марта, 23:19

Updated 30 марта, 23:19

Суд рассмотрит жалобу на прекращение производства по иску о передаче Исаакия

15 мая 2017, 05:48

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит жалобу на решение суда первой инстанции о прекращении производства по административному иску к городским властям по поводу передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Об этом сообщила «Росбалту» пресс-секретаря суда Дарья Лебедева.

«Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит частную жалобу на определение Смольнинского районного суда о прекращении производства по административному делу о признании незаконным распоряжения Комитета имущественных отношений (КИО) «Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4 15 мая», — отметила она.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Отмечалось, что собор при этом сохранит свою музейную функцию. Ранее Смольный отвечал отказом на аналогичные просьбы церкви. Решение властей Северной столицы вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В городе прошли акции как противников, так и сторонников передачи Исаакия РПЦ.