Posted 24 мая 2017,, 07:00

Published 24 мая 2017,, 07:00

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

На Дворцовой площади пройдет бесплатный оперный и хореографический концерт

24 мая 2017, 07:00

В Петербурге состоится концерт мирового и оперного хореографического искусства «Классика на Дворцовой».

Как сообщили организаторы, мероприятие пройдет в День города, 27 мая. Ожидается, что его посетят свыше полумиллиона зрителей.

На Дворцовой площади выступят солисты ведущих оперных сцен мира — Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Оперы, Парижской и Венской оперы, в том числе представители отечественной школы. Они исполнят классические произведения, старинные неаполитанские песни, фрагменты из известных оперетт.

Произведения Моцарта, Россини, Верди, Пуччини, Штрауса, Гуно, Сен-Санса, Легара, Кальмана будут звучать в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова, а также одного из молодежных хоровых коллективов города.

С днем рождения Петербург поздравит народный артист России Дмитрий Хворостовский. Вместе с ним на сцену выйдут танцор Марсело Альварес, певицы Соня Йончева и Даниэлль Де Низ.

Перед публикой выступят солистка Большого и Мариинского театров Вероника Джиоева; солист Большого театра Алексей Татаринцев; солисты Мариинского театра Сергей Скороходов и Юлия Маточкина.

В программу включены фрагменты из хореографических номеров. Также запланированы выступления артистов театра Странствующие куклы Господина Пэжо.

Оформители мероприятия затянут колонны и другие элементы сценических конструкций светодиодными экранами, которые благодаря видеоконтенту превратятся в живые декорации.

«На сцене будут распускаться цветы и танцевать дриады, а через несколько мгновений она преобразится, и артисты попадут на залитую солнцем площадь старинного испанского города…» — отмечают организаторы.

Для создания визуальных арт-эффектов на площади и на сцене будет использовано свыше 200 квадратных метров видеопроекционного полотна.

Концерт начнется в 21:00.