Posted 24 мая 2017,, 09:04

Published 24 мая 2017,, 09:04

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

Курсанту петербургской военной академии предъявлено обвинение в содействии терроризму

24 мая 2017, 09:04
18-летний молодой человек вину не признает.

18-летнему курсанту петербургской Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Вадиму Осипову предъявлено обвинение в содействии терроризму, сообщил корреспонденту «Росбалта» его адвокат Виталий Черкасов.

«Обвинение предъявлено по части 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ, свою вину он не признает», — сказал Черкасов, не уточнив подробностей в связи с подпиской о неразглашении.

Осипов был задержан в Санкт-Петербурге в апреле по подозрению в содействии террористической деятельности. Как сообщалось, причиной этого стал тот факт, что на досуге курсант начертил план казармы с пометками о том, как можно ее захватить. Также он скачал на свой телефон книгу, которая включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Сам Осипов заявил, что просто интересуется историей диверсий и не планировал захватывать казарму. Молодой человек написал письмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором подчеркнул, что с 2010 года готовил себя к службе родине и хотел защищать ее, если это потребуется.

«Уважаемый Сергей Кужугетович! Прошу вас дать команду разобраться и не позволить ошибке сломать мою жизнь. Мне больше не к кому обратиться, мама моя умерла, отца я не знаю», — заключил молодой человек.