Posted 1 июня 2017,, 13:47

Published 1 июня 2017,, 13:47

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

«ЕвроХим» намерен запустить совместное производство с ChemChina

1 июня 2017, 13:47

Компания «ЕвроХим» и Китайская национальная химическая корпорация (СhemChina) подписали меморандум о возможности создания совместного производства промышленной продукции в России. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соглашение было заключено в рамках Петербургского экономического форума.

В рамках меморандума будет создана рабочая группа, которая оценит возможность реализации совместного проекта. Речь идет о производстве пропилен-оксидов и изоцианатов.

«Мы планируем производить три продукта, которые на территории России пока не производятся. Объединившись, мы можем решить эту задачу. Наша страна должна прекратить импортировать химикаты и начать их экспортировать. Именно это мы намерены сделать», — сообщил гендиректор МКХ «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

Предполагается, что производство будет запущено на принадлежащем «ЕвроХиму» заводе «Новомосковский Азот» в Тульской области. По предварительным оценкам, стоимость реализации будущего проекта составляет около $500 млн. Но в российской компании отмечают, что пока речь идет лишь о первом этапе проекта. В дальнейшем его параметры могут расшириться.

«Сейчас Россия импортирует примерно 160 тыс. тонн химической продукции, которую мы намерены производить. Чтобы закрыть потребности растущего рынка, мы планируем построить комплекс для производства объемом в 200 тыс. тонн. Это хороший импортозамещающий проект», — пояснил совладелец МКХ «Еврохим» Андрей Мельниченко.

Также «ЕвроХим» подписал меморандум о взаимопонимании с правительством Тульской области и министерством промышленности и торговли РФ. Он предусматривает заключение специального трехстороннего соглашения для инвестиционной поддержки совместного российско-китайского проекта.

«Мы всячески поддерживаем этот проект. „ЕвроХим“ — крупнейший налогоплательщик Тульской области. Будем оказывать поддержку компании по всем направлениям, а также приветствуем зарубежных партнеров на нашей земле», — отметил глава региона Алексей Дюмин.

В Ленинградской области компания «ЕвроХим» реализует инвестиционный проект по строительству установки по производству аммиака производительностью до 1 млн тонн в год. Объем инвестиций составляет не менее 55 млрд рублей. Новое производство позволит создать 231 рабочее место.