Posted 3 июня 2017,, 16:14

Published 3 июня 2017,, 16:14

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Арктический танкер-газовоз назвали в честь погибшего во Внуково главы Total

3 июня 2017, 16:14

Арктический танкер-газовоз назвали в честь погибшего во Внуково главы Total. Судно получило имя «Кристоф де Маржери» в ходе торжественной церемонии в порту Бронка в Ленинградской области, сообщает ТАСС.

По данным СМИ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко разбила бутылку шампанского о борт с помощью специального механизма, а также перерубила канат. В мероприятии также принял участие президент России Владимир Путин. Он назвал де Маржери «старейшим и большим другом нашей страны». «Он обладал особым стратегическим видением, много сделал для укрепления дружеских, партнерских связей с Россией, способствовал реализации целого ряда крупных совместных проектов в энергетической сфере», — отметил глава государства. Он также выразил надежду на запуск в Арктике «новых перспективных масштабных проектов, в том числе в сотрудничестве с французскими, китайскими и вообще иностранными партнерами».

«Кристоф де Маржери» был принят в эксплуатацию 27 марта. Танкеру присвоен ледовый класс Arc7, он способен преодолевать лед толщиной до 2,1 метра.

Авиакатастрофа,в которой погиб глава Total, произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Частный самолет Falcon 50 при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате погибли три члена экипажа и пассажир — президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко признал свою вину в произошедшем.