Posted 5 июня 2017,, 09:33

Published 5 июня 2017,, 09:33

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

Смольный не согласовал акцию сторонников Навального 12 июня

5 июня 2017, 09:33

Смольный не согласовал антикоррупционную акцию сторонников оппозиционера Алексея Навального. Активисты планировали провести митинг в центре Петербурга 12 июня, но чиновники предложили им в качестве площадки парк на окраине города.

«Ранее мы направляли в комитет по законности четыре уведомления. В качестве возможного места проведения митинга были предложены Марсово поле, Пионерская площадь, площадка у броневичка на Площади Ленина. Запросили численность до 15 тыс. человек. Но в результате нас отправляют в Удельный парк с указанием сократить число участников до 3 тыс. человек. Отказ по другим точкам мотивировали проведением там культурно-массовых мероприятий», — рассказала корреспонденту «Росбалта» глава петербургского штаба Навального Полина Костылева.

Активисты подали в Смольный новое уведомление с просьбой рассмотреть другие площадки и другое время проведения митинга, дабы все же провести его в центре города.

«Сегодня-завтра планируем созвониться с комитетом по законности и узнать их ответ. После этого примем решение, в каком формате будет проведено мероприятие», — добавила Костылева.

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности не смогли оперативно предоставить комментарий по данному вопросу. Но сотрудник ведомства сослался на указ президента РФ об усилении мер безопасности на время проведения Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу. С 1 июня по 12 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов все митинги, шествия, демонстрации и другие виды акций, которые не связаны со спортивными событиями, должны будут проводиться только в тех местах и в то время, которое определят местные власти по согласованию с ФСБ РФ.