Posted 9 июня 2017,, 16:08

Published 9 июня 2017,, 16:08

Modified 31 января, 15:38

Updated 31 января, 15:38

Юрист рассказала, что делать, если студентам поступают угрозы за участие в митингах

9 июня 2017, 16:08
По словам Дарьяны Грязновой, такие действия администрации учебного заведения противоречат Конституции и федеральному закону о собраниях.

Принуждение студентов или школьников отказаться от участия в митинге является незаконным. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявила юрист «Команды 29» Дарьяна Грязнова.

По ее словам, такие действия администрации учебного заведения противоречат Конституции и федеральному закону о собраниях.

«Если школьнику или студенту поступают угрозы о последствиях за участие в акции, он может пожаловаться в администрацию учебного заведения, в прокуратуру, уполномоченному по правам человека. Также студенты имеют право записывать такие случаи на диктофон или делать видеозапись и прикладывать в своей жалобе как доказательство», — отметила она.

Юрист подчеркнула, что педагогическим работникам запрещено политически агитировать учащихся, и никто не может ограничивать политические права школьников и студентов.

«Все зависит от того, готов ли сам студент отстаивать свои права», — резюмировала она.

Ранее на сайте петербургского СЗГМУ им. И.И. Мечникова появилось обращение ректората к студентам с призывом не ходить на митинги оппозиции 12 июня. Кроме того, лекции о том, почему плохо участвовать в акциях протеста, проводят для школьников и студентов в разных городах страны. Интерес к этой теме появился после того, как молодежь приняла участие в акции сторонников Навального 26 марта.