Posted 13 июня 2017,, 15:42

Published 13 июня 2017,, 15:42

Modified 30 марта, 23:00

Updated 30 марта, 23:00

На территории Важинского гранитно-щебеночного завода сгорели списанные шпалы

13 июня 2017, 15:42

Тысяча квадратных метров списанных шпал сгорела накануне на Важинском грантино-щебеночном заводе в Подпорожском районе Ленобласти, сообщили очевидцы.

По словам главы администрации Важинского городского поселения Андрея Афонина, списанные шпалы РЖД, несанкционированно складированные на территории неработающего завода, вспыхнули днем, сообщает 47News. Возгорание ликвидировали к 16:00. Но тушили шпалы до ночи. Сегодня продолжается проливка территории.

По словам Афонина, размещать на участке списанные шпалы не работающий по прямому профилю Важинский гранитно-щебеночный завод (ВГЩЗ) был не должен.

«На прошлой неделе факт несанкционированного размещения шпал проверяла прокуратура. А после этого шпалы загораются. Очень подозрительно», — сказал глава администрации.

«По предварительным данным, возгорание началось сразу в двух местах, а сторож на рабочем месте отсутствовал. Размещение шпал осуществляло ЗАО „Челма“, имеющее общих собственников с ВГЩЗ. Компания работала по договору с фирмой „Биотерм“, которая в свою очередь заключила контракт с РЖД на вывоз и складирование использованных шпал», — пояснили в областной прокуратуре.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО «Челма» управляет головная компания — ООО «Трест Инвестстрой». Собственник половины этой фирмы — гендиректор ВГЩЗ Владимир Волков.