Posted 15 июня 2017,, 11:30

Published 15 июня 2017,, 11:30

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

Путин: Исаакиевский собор был построен как церковь, а не как музей

15 июня 2017, 11:30
Президент решил ответить тем, кто указывал на то, что Исаакиевский собор никогда не был церковной собственностью.

Исаакиевский собор был изначально построен именно как церковь, а не как музей. Но вопрос о его передаче в ведение РПЦ необходимо максимально деполитизировать и не использовать его как элемент «мелкой внутриполитической возни». Об этом в ходе прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин.

Вопрос о судьбе Исаакиевского собора задал один из рабочих Балтийского завода. Он спросил, останется ли Исаакий музеем или будет передан РПЦ.

«Неожиданный вопрос, тем более, с Балтийского завода. Россия — это светское государство, таким оно сложилось и таким оно будет. Но после Октябрьской революции государство сделало все, чтобы уничтожить наши духовные корни, и действовало оно очень последовательно и жестоко. Многие церкви были уничтожены, священники расстреляны», — отметил президент.

Путин вспомнил об уничтожении Храма Христа Спасителя и «превращении храмов в конюшни», и добавил, что Исаакиевский собор все же удалось сохранить. При этом президент решил ответить тем, кто указывал на то, что Исаакиевский собор никогда не был церковной собственностью.

«Я смотрел на эту проблему. Действительно, собор церкви никогда не принадлежал. Но всегда числился за государством. Царь-батюшка был главой церкви, то есть отчасти собор все же и ей принадлежал. Исаакиевский собор был построен как храм, как церковь, а не музей. Построен для отправления религиозных культов, чтобы люди там молились. А что там в советские годы устроили: маятник Фуко повесили, устроили музей атеизма. Это было издевательство над религиозными чувствами людей», — пояснил Путин.

Далее президент вспомнил о законе, позволяющем передать постройки религиозного значения в ведение церкви. Путин добавил, что его нормы могут войти в противоречие с запретом передачи памятников архитектуры, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

«Но думаю, мы легко выйдем из этих противоречий, обеспечив и музейную деятельность, и отправление религиозных культов. Такие примеры есть, например, в Ватикане. Но нужно деполитизировать эту проблему, забыть, что она существует как таковая. С уважением относиться к религиозным чувствам людей и не забывать, что это здание строилось как церковь. Хотя музейная функция там должна сохраниться. Но не нужно спекулировать на этой теме и использовать ее как элемент мелкой внутриполитической возни», — заключил президент.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что принято решение о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Позднее выяснилось, что речь идет о передаче Московскому патриархату церкви в безвозмездное пользование на 49 лет. В связи с этим в Северной столице проходили акции протеста. Также состоялись акции сторонников передачи собора. Тем не менее, церковь до сих пор не подала официальную заявку на передачу Исаакия.