Posted 16 июня 2017,, 09:05

Published 16 июня 2017,, 09:05

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

Балетная труппа Петербургской консерватории создала петицию против расформирования

16 июня 2017, 09:05

На change.org появилась петиция от имени балетной труппы Петербургской консерватории с требованием спасти коллектив от расформирования.

Ранее сообщалось, что из консерватории уволят 79 сотрудников. Из петиции следует, что все эти люди — члены балетной труппы, которую расформировывают с 7 сентября якобы по причине нерентабельности и «неуместности» ее пребывания в стенах консерватории.

«Спектакли именно балетной труппы всегда имели наибольший успех у зрителя, как на родной сцене, так и на других площадках города. Но это не берется в расчет: руководство консерватории идет по простому пути — ставит крест на коллективе, на истории театра, на его будущем и на его зрителях, которым не по карману будут билеты в Мариинский или в Михайловский театры», — говорится в петиции.

Отмечается, что многие члены труппы проработали в ней более 20 лет.

Ранее в пресс-службе Петербургской консерватории «Росбалту» заявили, что увольнение 79 сотрудников связано с отсутствием базы для проведения регулярных репетиций и выступлений. По словам представителя учреждения, после завершения реконструкции исторического здания консерватории снова будет набран штат сотрудников.