Posted 16 июня 2017,, 12:16

Published 16 июня 2017,, 12:16

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

Эксперты: Рак молочной железы — это не приговор

16 июня 2017, 12:16

Рак молочной железы является самым распространенным онкозаболеванием среди женщин, но российским пациенткам не стоит воспринимать такой диагноз как приговор. Благодаря достижениям современной медицины можно сохранить не только жизнь, но и ее качество. Об этом заявили специалисты, принимавшие участие в VII Международном курсе-тренинге для пластических и реконструктивных хирургов и врачей-косметологов по нехирургическим методам омоложения (ICTPS IECTC), организованном компанией «БИО Концепт».

Курс-тренинг проходил в Северной столице с 8 по 11 июня. Свои научные работы на нем представили более 260 докладчиков. В рамках мероприятия состоялась выставка профессиональных продуктов и оборудования, в которой приняли участие около 100 производителей. Выставку посетили более 2500 участников.

Одной из ключевых стала тема реконструктивной хирургии для онкобольных женщин, перенесших мастэктомию.

«В силу особенностей менталитета диагноз «рак» в России до сих пор воспринимался как приговор. На самом же деле рак молочной железы, если можно так сказать, — одно из самых «благоприятных» из всех видов онкологических заболеваний, в смысле прогноза. При современных методах лечения и возможностях реконструктивных операций можно достичь хорошего результата, — считает кандидат медицинских наук, генеральный директор компании «КЛОВЕРМЕД» Ольга Засеева. — К сожалению, пока лишь 20% пластических хирургов в нашей стране занимаются именно реконструкцией молочной железы, остальные делают только эстетические операции. Оптимальный результат развития реконструктивной хирургии молочной железы — это мультидисциплинарный подход к лечению, где осуществляется совместная работа онколога, пластического хирурга, радиолога и химиотерапевта».

Специалисты отметили, что в России уже давно применяются высокотехнологичные методы лечения, позволяющие пациенткам сохранить социальную активность.

«Лечение онкологии стало более оптимистичным за счет скрининговых программ, хороших лекарственных препаратов, и все чаще рак выявляется на ранней стадии заболевания. В то же время, если раньше средний возраст пациенток был за 50, то сейчас лечатся и женщины 25-30 лет», — подчеркнул заведующий отделением реконструктивной и пластической онкохирургии Российского онкологического научного центра им. Блохина Владимир Соболевский.

По словам онколога, сегодня часто выполняют не полное удаление груди, а частичную резекцию, методики которой также стали более современными. И если раньше реконструкция откладывалась на последний этап, то сейчас подавляющее количество таких операций проходит одновременно с удалением раковых тканей молочной железы. Проблема в том, что государственное финансирование не всегда покрывает все расходы на лечение, указал эксперт. Однако он отметил, что в крупных городах — Москве, Петербурге, Казани — операции выполняются в должном объеме.

Главный внештатный специалист — пластический хирург Приволжского ФО Минздрава РФ, онколог-маммолог, доктор медицинских наук Артур Исмагилов отметил, что реконструктивная хирургия в России появилась гораздо раньше пластической. Поэтому операции по восстановлению молочной железы раньше других начало финансировать государство.

«Результаты, которые демонстрируют наши хирурги, уже давно не уступают работам западных коллег. И это мы все видим на еще одной ежегодной конференции онкологов Moscow Breast Meeting, также организуемой «БИО Концепт»», — сообщил Исмагилов.

Важность непрерывного развития междисциплинарных отношений в пластической и реконструктивной хирургии подчеркнула научный директор конгресса, заведующая кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Ирина Хрусталёва: «Мы, пластические хирурги, оказываем услугу, как бы это грубо ни звучало. И я считаю, что одна из наших основных педагогических задач — воспитывать специалистов, ориентированных, в первую очередь, на здоровье пациентов».

По мнению Ольги Засеевой, сегодня пациенты в России — в хороших руках. «Образовательная деятельность компаний «КЛОВЕРМЕД» и «БИО Концепт» как раз и направлена на то, чтобы пациенты знали о возможностях реконструктивной хирургии, чтобы они не боялись обращаться за помощью, чтобы пользовались современными методами и технологиями российской хирургии и жили полноценно», — подытожила эксперт.