Posted 20 июня 2017,, 17:00

Published 20 июня 2017,, 17:00

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

В центре Петербурга «потеряли» дорожную разметку

20 июня 2017, 17:00

Прокуратура Центрального района с привлечением сотрудников ОГИБДД провела проверку соблюдения СПб ГКУ «Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. Выяснилось, что разметка на пешеходных переходах находится в неудовлетворительном состоянии и не соответствует требованиям ГОСТ, а местами ее и нет вовсе. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Прокуроры прошли по Суворовскому проспекту и его пересечениях с улицами со 2-й по 9-й Советской, с Таврической и Кирочной улицами. Разметка на пешеходных переходах имеет износ от 40% до 70% либо полностью отсутствует. Уточняется, что дорожная разметка не восстановлена, находится в недопустимом по условиям обеспечения безопасности дорожного движения состоянии. Таким образом, Дирекция обязанности по содержанию дорожной разметки по этим адресам не исполнила.

Прокуратура района в адрес руководителя Дирекции внесла представление с требованием устранить нарушения, а в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения).

После принятия прокуратурой исчерпывающих мер реагирования руководство Дирекции частично устранило нарушения. Прокуратура района проконтролирует их устранение в полном объеме, добавили в пресс-службе.