Posted 21 июня 2017,, 08:37

Published 21 июня 2017,, 08:37

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

Смольный: Компания «Терра Нова» не имеет права строить на намыве Васильевского острова

21 июня 2017, 08:37

Компания «Терра Нова» не имеет законных оснований вести застройку намыва Васильевского острова. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе комитета по строительству.

Договор аренды компания заключила с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) 3 июля 2006 года, а уже 22 февраля 2007 года между городом и инвестором было подписано соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта по обустройству территории. В 2016 году «Терра Нова» обратилась в комитет имущественных отношений (КИО) с заявлением о выкупе восьми земельных участков на севере намывной территории. Договор предусматривал, в частности, что работы по намыву и стабилизации территории закончат не позднее 8 июня 2019 года. На участке в 476,9 га должен был появиться новый участок суши с абсолютной отметкой плюс 2,9 м.

Однако выяснилось, что работы по намыву практически не ведутся. Кроме этого, «Терра Нова» не ведет стройки на указанных землях, а вместо этого передает участки другим юрлицам, среди которых — ООО «Вымпел» (ГК Seven Suns Development), ООО «Морская строительная компания» и ООО «Северная Двина» (ГК «Лидер Групп»), ООО «Десна Капитал» (ЗАО «Ренессанс Констракшн») и ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

Таким образом ведение строительных работ на прибрежной территории западной части Васильевского острова Санкт-Петербурга невозможно в связи с нарушением инвестором сроков реализации проекта, нестабилизированности указанной территории, а также отсутствием условий для подключения возводимых объектов к сетям инженерной и транспортной инфраструктур, отмечают в комитете.