Posted 30 июня 2017,, 15:30

Published 30 июня 2017,, 15:30

Modified 30 марта, 22:50

Updated 30 марта, 22:50

Выходные в Петербурге: День Достоевского, «Аквариум» и Кубок конфедераций

30 июня 2017, 15:30
От последних дней выставки Дали до завершающего матча Кубка конфедераций.

Одним из ключевых событий грядущих выходных станет финал Кубка конфедераций. 2 июля на стадионе «Санкт-Петербург» сразятся сборные Чили и Германии. В связи с этим на улицах города ожидается большое количество футбольных фанатов, а метро будет работать круглосуточно. Те кто, кто не смог попасть на стадион, смогут присоединиться к празднику на Конюшенной площади, где организоана фан-зона.

Наступающие выходные также смело именовать «уик-эндом имени Достоевского». 1 июля Петербург будет чествовать одного из самых знаменитых российских писателей. В рамках Дня Достоевского можно будет посетить лекции и мастер-классы, посмотреть спектакли и поучаствовать в играх и квестах. Участие в акции принимают музей Достоевского, музей городской скульптуры, Михайловский замок, музей истории религии, музей «Разночинный Петербург», музей-квартира Аллилуевых, музей-квартира М. М. Зощенко (филиал Государственного литературного музея «XX век»), библиотека имени В. В. Маяковского и другие учреждения.

В Книжном дворике на Фонтанке (Библиотека им. Маяковского) программа начнется в 14:00. Зрителям покажут отрывки из спектаклей «Вечный муж» и «Достоевский. Монологи», а также перформанс «Фантасмагории Достоевского». В 16:30 начнется концерт «Музыкальный мир Достоевского», а в 17:00 музыкальная программа будет продолжена русскими народными песнями в исполнении фольклорного ансамбля СПбГУ. Также в библиотеке предусмотрена лекционная программа, мастер-классы по каллиграфии и создании ретро-открыток и просмотр фильма «Белые ночи/ Le Notti Bianche».

В Михайловском замке в 11:00, 13:00 и 16:00 стартуют бесплатные экскурсии, посвященные Достоевскому. Организаторы обещают, что посетители через произведения именитого воспитанника Инженерного училища по-новому раскроют для себя это загадочное здание.

А для участия в бесплатной экскурсии достаточно с 12:00 до 15:00 подойти на одну из трех локаций в центре города. У выхода со станции метро «Сенная площадь» будут формироваться группы, которым расскажут об адресах «Преступления и наказания» и проведут маршрутами Родиона Раскольникова. На Владимирской площади (сбор у памятника писателю) экскурсоводы-волонтеры расскажут о жизни молодого Достоевского и его первом его романе «Бедные люди». От памятника Кутузову у Казанского собора будут стартовать экскурсии «Достоевский на Невском».

Вместе с экскурсоводом вы погрузитесь в столичную жизнь середины XIX века, вернее, в ее парадную сторону.

Ключевым событием Дня Достоевского традиционно станет карнавал. В этом году он пройдет на Пионерской площади. ФМД-Театр покажет спектакль «Достоевский в цвете» — историю моды по страницам знаменитых произведений. Помимо автора «Преступления и наказания», в представлении будут задействованы Тургенев, Пушкин, Гоголь и другие. Начало спектаклей в 13:00 и 14:45.

С 1 июля в Главном штабе будет работать фотовыставка «Братья Хенкины: открытие. Люди Ленинграда и Берлина 1920-1930-х годов». Родные братья Евгений и Яков Хенкины родились в Ростове-на-Дону. После Октябрьской революции 1917 года младший перебрался в Ленинград, а старший уехал в Германию, и с 1926 по 1936 жил в Берлине. Судьба обоих сложилась трагично: Яков погиб на фронте, а Евгений был арестован и расстрелян НКВД. Однако в семейном архиве сохранились принадлежащие братьям оригинальные пленки, содержащие около 7000 снимков. Фотографии, созданные Хенкиными, рассказывают о жизни двух городов. Среди них репортажи с массовых мероприятий, бытовые сцены, портреты родных и друзей.

В эти выходные у петербуржцев будет последний шанс увидеть выставку «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» в Музее Фаберже. 2 июля станет завершающим днем ее работы. Картины для уникальной петербургской выставки предоставили испанский фонд «Гала — Сальвадор Дали», музейные коллекции, частные собрания. Посетители смогут проследить творческий путь художника: от сюрреалистических работ с пустынными ландшафтами Ампурдана 1930-х годов до обращения к сюжетам классического европейского искусства в 1980-х. На выставке также представлена одна из самых интересных ранних работ художника — «Пейзаж с загадочными элементами» (1934).

Группа «Аквариум» отмечает 45-летие творческой деятельности. Юбилей начнут справлять 2 июля на арене петербургского спортивного комплекса «Юбилейный». За время существования коллектива его бессменный лидер Борис Гребенщиков написал более 700 песен, записал с различными музыкантами 43 концептуальных альбома и около ста сборников и стал одной из главных легенд русского рока.

Петербургские меломаны 1 июля смогут посетить концерт всемирно известного французского композитора, пианиста и дирижера Мишеля Леграна. Он выступит в тронном зале Екатеринского дворца (ГМЗ «Царское село») на закрытии фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга». Начало концерта - в 20:00.

В воскресенье состоится первый общедоступный концерт в рамках программы «Leto. Классика в Александровском парке». Перед зданием театра «Мюзик-Холл» камерный оркестр «Северная симфониетта» исполнит программу «Джазовые сказки» (композитор — Лерой Андерсон). Выступление начнется в 17:00.

В киноцентре «Родина» продолжают показывать программу, посвященную 100-летию Революции. Зрители могут посмотреть редкие и выдающиеся картины прошлого века, снятые на киностудиях «Ленфильм» и «Мосфильм». В частности, 2 июля покажут картину «Балтийская слава» 1957 года. Кинолента рассказывает о борьбе моряков Балтийского флота за революционный Петроград осенью 1917 года. Начало сеанса в 15:50.

С 1 на 2 июля в Музее советских автоматов пройдет ночь культового кино. Зрители продемонстрируют три фильма, оказавших большую роль на становление целогово поколения — «Бойцовский клуб», «Большой куш» и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Начало ночи в 23:30.