Posted 30 июня 2017,, 21:13

Published 30 июня 2017,, 21:13

Modified 31 января, 15:53

Updated 31 января, 15:53

Вишневский поинтересовался у Шияна, как стать «среднестатистической семьей», чтобы накопить на квартиру за 7 лет

30 июня 2017, 21:13

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский прокомментировал заявление главы жилищного комитета Валерия Шияна о том, что среднестатистическая петербургская семья может за 7 лет накопить денежные средства на покупку квартиры.

«Вспомнил старый советский анекдот. После того, как Политбюро ЦК выдвинуло лозунг „Каждой советской семье — отдельную квартиру“, в стране развернулось социалистическое соревнование за право называться каждой советской семьей», — иронично написал Вишневский на своей странице в соцсети.

«У меня часто спрашивают, как стать среднестатистической петербургской семьей, которая, по уверениям Шияна, может за 7 лет накопить на квартиру?», — задался вопросом Вишневский.

В том же сообщении он переадресовал вопрос Шияну, а также попросил его уточнить, какими статистическими данными он руководствовался, делая такое «оптимистическое заявление».

«Одновременно с этим прошу сообщить, в какие сроки в Санкт-Петербурге могут быть окончательно расселены коммунальные квартиры, и в каком году нужно было встать на очередь на улучшение жилищных условий, чтобы в 2017 году (при отсутствии льгот) получить в рамках этой очереди жилье», — также поинтересовался депутат.

20 июня на заседании Правительства Санкт-Петербурга Шиян заявил, что среднестатистическая петербургская семья в состоянии накопить на квартиру менее чем за семь лет. «На первый взгляд это может показаться нереальным», — отметил чиновник. После чего привел расчеты, основанные на том, что средний доход на каждого члена семьи в Петербурге составляет 41 тыс. 500 рублей. «То есть 50% дохода, или 62 тыс. 200 рублей семья могла откладывать. Таким образом, за 81 месяц, или 6 лет и 9 месяцев семья накопит около 5 млн 38 тыс. рублей. Это как раз стоимость квартиры площадью 54 кв. метра», — заверил Шиян.