Posted 5 июля 2017,, 09:26

Published 5 июля 2017,, 09:26

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

В Петербурге демонтировали мемориальную доску Колчаку

5 июля 2017, 09:26
Демонтаж провели утром.

В Северной столице завершен демонтаж мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе администрации Петроградского района.

«Демонтаж был проведен утром. Этим занимался Музей городской скульптуры по распоряжению комитета по культуре по решению суда», — отметили в пресс-службе.

В комитете по культуре Петербурга отказались от комментариев о том, где разместят доску Колчаку, предложив отправить официальный запрос.

12 ноября 2016 года в Петербурге установили доску памяти одного из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны в России Александра Колчака. Она появилась на эркере дома № 3 по улице Большой Зелениной. Установку утвердил градоначальник Георгий Полтавченко. Однако позже в Смольнинский районный суд Петербурга были поданы порядка десяти исковых заявлений от граждан, которые оспорили решение Смольного. Они посчитали, что администрация города произвела досудебную реабилитацию Колчака. Заявители ссылались на постановление военного суда Забайкальского военного округа. Последний в 1999 году отказал в реабилитации Колчака на основании того, что «проводились массовые репрессии по отношению к населению России». Суд удовлетворил иски противников установки доски.

Ранее активисты закрашивали доску и проводили у нее акции протеста.