Posted 8 июля 2017,, 16:10

Published 8 июля 2017,, 16:10

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

В Петербурге задержаны, а в Ленобласти травмированы волонтеры Навального

8 июля 2017, 16:10
В Гатчине напали на участников «агитационного субботника».

В ходе «агитационного субботника» Навального в северной столице были задержаны трое активистов. Об этом сообщила координатор петербургского штаба оппозиционера Полина Костылева. Двое из попавших в ОВД — несовершеннолетние.

Задержание прошли у метро «Сенная площадь» и «Площадь Восстания».

В настоящее время, по словам Костылевой, все задержанные вышли из отделов полиции. Протоколы о нарушении КоАП на них не составили.

Как сообщают в группе «Помощь задержанным в Питере», полицейские изъяли у задержанных агитационные материалы. Одна из задержанных активисток рассказала, что успела раздать много газет и что их «просили, что удивительно, больше всего люди 50+».

Тем временем в Гатчине (Ленинградская область) мужчины спортивного телосложения напали на активиста штаба Навального. Вместе с молодым заявителем агитационного куба пострадал его отец и еще один активист. Прибыв на место, оппозиционеры обнаружили там трактор, который установили неизвестные, чтобы помешать установке. Дальше события развивались по нарастающей.

«В 13.00 мы собирали куб. Спустя несколько минут к нам подбегают со стороны Госпитального переулка Гатчины два спортивных молодых человека​, которые хотели украсть наши баннеры. Мы оказываем им сопротивление, за что отцу уведомителя ударили по голове лопатой, а также у него порвана связка на ноге. У двух других пострадавших сотрясение мозга», — сообщают соратники оппозиционеров.

Нападавшие кинули баннеры в кузов машины и скрылись. Пострадавшие зафиксировали побои в больнице и сейчас пишут заявление о краже куба.