Posted 18 июля 2017,, 14:37

Published 18 июля 2017,, 14:37

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Ространснадзор признал ряд станций петербургского метро небезопасными в ходе проверки после теракта

18 июля 2017, 14:37
На ряде станций даже не были сформированы подразделения транспортной безопасности.

Управление Ространснадзора по северо-западу оштрафовало ГУП «Петербургский метрополитен» на 50 тыс. рублей за нарушения, выявленные в подземке после теракта 3 апреля, следует из решения Ленинского райсуда Северной столицы, который признал наказание законным.

Как отмечается в решении, в апреле в метро прошла внеплановая выездная проверка, поводом для которой стало соответствующее распоряжение ведомства. В ходе нее был выявлен ряд нарушений.

Так, на станциях «Елизаровская», «Площадь Александра Невского-1», «Площадь Александра Невского-2», «Адмиралтейская» не были сформированы подразделения транспортной безопасности, которые должны реагировать на акты незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности объектов метрополитена. На этих же станциях не реализованы в полном объеме планы обеспечения транспортной безопасности.

Кроме того, указывается в решении, к работе на должностях, связанных с обеспечением транспортной безопасности объектов метрополитена, были допущены лица, не аттестованные в соответствии с законом. На ряде станций отсутствует информирование в наглядной форме о запрете проноса определенных предметов и веществ. На «Елизаровской» не обеспечено видеонаблюдение, аудио- и видеозапись.

Также ряд станций не оснащены техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

Действия ГУП были квалифицированы по ч.1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования). Ространснадзор оштрафовал метрополитен на 50 тыс. рублей. Данное решение было оставлено в силе судом первой инстанции.

Днем 3 апреля на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв в вагоне поезда. Еще одна бомба была обнаружена на станции «Площадь Восстания», однако ее удалось своевременно обезвредить. Как сообщали в СК, теракт осуществил 22-летний выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. В результате взрыва в метро погибли 15 человек, а также сам смертник.

О трудностях в получении компенсаций, с которыми столкнулись пострадавшие при теракте и их родственники, читайте в материале «Росбалта».