Posted 21 июля 2017,, 11:25

Published 21 июля 2017,, 11:25

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

Конституционный суд отклонил жалобу противников передачи Исаакия РПЦ

21 июля 2017, 11:25

Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению жалобу на норму ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», следует из решения КС, опубликованного в пятницу.

Жалоба в суд была подана депутатом петербургского ЗакСа Борисом Вишневским и градозащитником Павлом Шапчицем. Они оспаривали конституционность части 3 статьи 9 федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Согласно этому положению, физические и юридические лица могут обратиться в суд в случае, если их права нарушены в связи с передачей религиозной организации имущества религиозного назначения.

В своей жалобе истцы сослались на решение Василеостровского райсуда Петербурга, который отметил, что оспариваемое распоряжение Смольного по поводу Исаакиевского собора является лишь решением о подготовке предложений о включении соответствующего имущества в план передачи религиозной организации и как таковое не влечет передачу религиозной организации имущества религиозного назначения.

В определении Конституционный суд признал, что оспариваемая норма права граждан не нарушает и они не лишены права на оспаривание решений власти.

Таким образом, заявители получили подтверждение того, что они могут оспаривать решения городской администрации в судах. Ранее им в этом было отказано в двух районных инстанциях.

В январе губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко сообщил журналистам о положительном решении в вопросе о передаче Русской православной церкви Исаакиевского собора. Данная инициатива встретила неоднозначную реакцию в обществе.