Posted 26 июля 2017,, 09:35

Published 26 июля 2017,, 09:35

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

В Петербурге вынесен приговор разбойникам, ограбившим «Сбербанк» с муляжом взрывчатки

26 июля 2017, 09:35

Невский районный суд Петербурга приговорил к различным срокам Давида и Михаила Порошиных, а также Максима Чикирова, совершивших разбойное нападение на отделение «Сбербанка» в октябре 2016 года, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

«Суд посчитал доказанным, что осужденные вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества ПАО „Сбербанк России“ путем разбоя с угрозой применения пневматического газобаллонного пистолета и предмета, конструктивно схожего с взрывным устройством, распределив при этом ролевое участие каждого», — сказано в релизе пресс-службы.

В октябре 2016 года фигуранты пришли в помещение «Сбербанка» на улице Бабушкина. Чикиров остался при входе для наблюдения за окружающей обстановкой. Порошины действовали сообща: прошли в клиентскую зону кассовой кабины, Давид стал угрожать кассиру муляжом взрывного устройства, а Михаил извлек пневматический газобаллонный пистолет и начал стучать им по стеклу кассы, требуя передачи денежных средств. Для устрашения он также произвел два выстрела в воздух.

От испуга сотрудница банка спряталась под барьер кассового окна, что заставило Давида Порошина проникнуть за барьер и открыто похитить принадлежащие банку 82 тыс. 850 рублей. После этого преступники скрылись.

«Суд назначил Порошиным наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Чикирову в виде лишения свободы на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сообщила пресс-служба судов.