Posted 27 июля 2017,, 08:33

Published 27 июля 2017,, 08:33

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

Депутат обратился к Медведеву по поводу «абсурдных» требований безопасности в метро Петербурга

27 июля 2017, 08:33

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо в связи с проблемами, с которыми столкнулись пассажиры подземки после ужесточения правил безопасности на нескольких станциях.

Как сообщалось ранее, на станциях «Спасская», «Звенигородская», «Электросила» и «Крестовский остров» ввели тотальный досмотр всех пассажиров, на которых срабатывают металлодетекторы. Практически каждый вошедший на станцию вынужден подвергнуться полному досмотру. Это породило огромные очереди. Подобные проверки продлены до конца недели. Ужесточение правил безопасности принято в соответствии с постановлением правительства РФ от 5 апреля.

Вишневский в письме Медведеву отмечает, что в метро, по сути, введен режим досмотра, существующий в аэропортах, где размер помещений несопоставимо больше, а поток пассажиров — меньше. «Федеральный закон, конечно, дает правительству РФ право установить требования к транспортной безопасности и антитеррористической защищенности, но он не обязывает делать эти требования абсурдными. И выполнимыми только в случае невозможности для большинства пассажиров нормально пользоваться услугами метрополитена», — отмечает депутат.

Вишневский считает, что меры безопасности должны быть «разумными и не превращаться в издевательство над пассажирами, которые практически поголовно носят с собой металлические предметы». Он просит рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление правительства от 5 апреля.

Отметим, что меры безопасности в подземке усилили после теракта, произошедшего 3 апреля.