Posted 27 июля 2017,, 11:15

Published 27 июля 2017,, 11:15

Modified 31 января, 16:13

Updated 31 января, 16:13

Мощам Николая Чудотворца в Петербурге поклонились около 500 тыс. человек

27 июля 2017, 11:15
Верующие проводили в очереди от трех до 10 часов.

Около 500 тыс. человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам в последний день пребывания святыни в Северной столице вице-губернатор города Александр Говорунов.

«За 15 дней поклонения мощам пришло около полумиллиона человек, порядка 57 тыс. воспользовались так называемой „социальной очередью“, формированием которой занимался комитет по социальной политике. Все эти дни к нам приезжали также группы паломников из регионов России из зарубежных стран. Из регионов больше всего прибыли из Новгородской области — 44 автобуса», — сказал он.

По словам Говорунова, в очереди для поклонения мощам люди проводили разное время — от 3 до 10 часов.

Принесение мощей Николая Чудотворца в России проходит с 21 мая по 28 июля. За 930 лет пребывания в Папской базилике итальянского города Бари они никогда не покидали пределы населенного пункта. Договоренность о принесении святыни в пределы Русской православной церкви была достигнута по результатам встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском в 2016 году.

В Москве в Храме Христа Спасителя за 53 дня мощам поклонились 1 млн 852 тыс. 200 человек.

Санкт-Петербург принял эстафету 13 июля, на протяжении 15 дней ковчег пребывал в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Для верующих были установлены торговые точки с продуктами питания, туалеты, дежурили машины «скорой помощи».

Очередь к мощам будет закрыта сегодня, 27 июля, в 18:00.

Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы Патриарха московского и всея Руси священник Александр Волков, большую часть расходов по организации принесения мощей святителя Николая в Россию и возвращения их обратно в Бари взяла на себя семья православного мецената Андрея Гурьева и компания «ФосАгро».

В пресс-службе компании отметили, что фирма на протяжении многих лет организует паломнические поездки к мощам святителя в Бари, благодаря чему паломники из разных, в том числе самых отдаленных епархий Русской православной церкви имеют возможность посещать мощи святителя.