Posted 1 августа 2017,, 07:13

Published 1 августа 2017,, 07:13

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

В петербургском парке создадут «сад ощущений» для незрячих людей

1 августа 2017, 07:13

В Петербурге в Муринском парке начинается капитальный ремонт. Вдоль проспекта Луначарского планируется построить лыжероллерную трассу, расчистить пруд и укрепить его откосы, обустроить входные зоны и детские площадки.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по благоустройству, в парке будет создан специальный «сад ощущений» для незрячих и слабовидящих горожан: на площадке с твердым покрытием в высоких деревянных контейнерах будут высажены разные сорта чабреца, мяты, шалфея душистого, ромашки душистой, ягеля и других растений, имеющих особые обонятельные и тактильные свойства.

Подрядчику предстоит также оформить центральный вход в парк со стороны проспекта Луначарского — площадку можно будет использовать для проведения концертов и праздников.

Работы первого этапа затронут территорию в 13 гектаров. Переустройство этой части намечено провести в 2017—2018 годах. На время ремонта эта часть парка будет закрыта для посетителей.

Общая площадь Муринского парка составляет почти 46 гектаров. На II этапе работы развернутся в южной части, вдоль Северного проспекта.

В рамках II этапа капитального ремонта предусмотрено построить продолжение лыжероллерной трассы, детскую площадку и площадку для скейтборда, благоустроить уголки тихого отдыха и т. д.

За время капитального ремонта специалисты приведут в порядок и подлечат зеленые насаждения, удалят деревья-угрозы, и высадят новые саженцы — более 700 деревьев и почти 10 тысяч красивоцветущих кустарников. Видовой состав будущих посадок обширен и разнообразен: в парке появятся новые липы, клены, ясени, березы, ели, лиственницы, барбарисы и т. д.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.