Posted 1 августа 2017,, 12:13

Published 1 августа 2017,, 12:13

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

Петербургские вузы назвали самые популярные специальности 2017 года

1 августа 2017, 12:13

Самыми востребованными специальностями в Петербурге в ходе приемной кампании 2017 года стали гуманитарные: реклама и связи с общественностью, информационные технологии и прикладная математика, сообщили журналистам во вторник ректоры ведущих вузов города.

«В этом году пользуются популярностью экономика и менеджмент. Реклама и связи с общественностью самая популярная — больше ста человек на место. Отмечаем еще одну особенность — очень много аттестатов с отличием и больше стобальников», — сказал ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Микадзе.

С ним согласилась проректор по образовательной деятельности Политехнического университета Петра Великого Елена Разинкина.

«У нас самый большой прием среди вузов Петербурга, который накладывает определенные обязательства. Это 5 тыс. 422 бюджетных места. В этом году в целом по университету по заявлениям конкурс составил 13 человек на место. Специфика этого года — это бум заявлений и очень высокий конкурс и проходной балл на всех специальностях, связанных с информационными технологиями — от 280. Это прикладная математика и информатика, а также информационные технологии, связанные с информационной безопасностью», — сообщила Разинкина.

По словам ректора ИТМО Владимира Васильева, «наиболее притягательными направлениями являются прикладная математика и информационные технологии».

Ректор ЛЭТИ Владимир Кутузов также констатирует рост популярности инженерных направлений, в связи с чем в вузе ожидают увеличение среднего балла за ЕГЭ — на два пункта.

«У нас в этом году какой-то сумасшедший бум на гуманитарные специальности. Сегодня у связей с общественностью самый высокий конкурс и самый высокий балл», — рассказал Кутузов.

Он также отметил, что в ЛЭТИ несколько лет подряд поступает больше иногородних студентов, нежели петербургских. В этом году в университет будут зачислены 1 тыс. 400 абитуриентов.

В государственном институте кино и телевидения в последние два года наибольшее популярностью пользуются специальности «телевидение» (60 человек на место) и «режиссура» (40 человек на место), сообщил ректор вуза Александр Евменов.

«В этом году у нас 68 процентов планируется зачисление иногородних студентов», — добавил он.

Ректоры университетов также констатировали рост среднего балла по ЕГЭ.

В общей сложности в петербургских вузах в этом году 39 тыс. 579 бюджетных мест, что на 1 тыс. больше, чем в 2016 году. Число магистрантских мест составило 13 тыс. 848.