Posted 1 августа 2017,, 13:49

Published 1 августа 2017,, 13:49

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

Суд оставил петербургского депутата Резника под арестом за участие в митинге 12 июня

1 августа 2017, 13:49

Депутат ЗакСа Максим Резник останется под арестом за действия на митинге против коррупции 12 июня. Как сообщает корреспондент «Росбалта», к такому выводу пришел Городской суд Петербурга, рассмотревший апелляцию защитника парламентария на решение Дзержинского районного суда.

«Постановление оставить без изменения», — провозгласила судья Елена Широкова.

Защита Резника просила отменить постановление об аресте, вынесенное районным судом на основании протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. В нем утверждалось, что депутат в ходе акции 12 июня на Марсовом поле применил физическую силу к сотруднику войск национальной гвардии - совершил «захват шеи сзади» полковника Голубева. Адвокат Резника отметил, что данные обстоятельства не были доказаны в районном суде. В частности, сам Голубев в суде не выступал, а один из видеороликов с акции, на который ссылалась полиция, уже был удален из сети. Другое видео, напротив, демонстрирует, что сам Резник был подвернут физическому воздействию — его повалили на землю, сломав очки.

Резник вновь пояснил, что пришел на Марсово поле не как участник. Он утверждает, что находился там с целью контроля за исполнением законов как со стороны полиции, так и со стороны участников акции. «Единственным доказательством моей вины являются слова полковника Голубева. Разная оценка событий не может быть основанием для наказания. Сейчас может быть создан опасный прецедент — депутат, исполняющий обязанности, подвергается аресту за то, чего не совершал», — заключил Резник.

Но горсуд с этими доводами не согласился. Слушатели встретили решение криками «Позор!»

Максим Резник пробудет в спецприемнике до 7 августа.

28 июля Максим Резник был арестован на 10 суток за неповиновение и воспрепятствование деятельности сотрудников правоохранительных органов в ходе несанкционированного митинга 12 июня. Также он был приговорен к штрафу в размере 11 тыс. рублей. Подробнее о процессе читайте здесь.

В ходе несогласованной акции оппозиции против коррупции на Марсовом поле Петербурга были задержаны более 500 активистов.