Posted 2 августа 2017,, 08:12

Published 2 августа 2017,, 08:12

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Ространснадзор раскритиковал петербургское метро за очереди на станциях после введения тотального досмотра

2 августа 2017, 08:12
Ранее в подземке опыт такого досмотра признали неудачным.

Ространснадзор выпустил заявление с критикой петербургского метро, где в соответствии с новыми требованиями на нескольких станциях ужесточили меры досмотра.

«В связи с началом данных мероприятий в петербургском метрополитене на четырех станциях наблюдалось скопление людей на входах. Сложившаяся ситуация показала неготовность Службы контроля метрополитена к новым условиям работы», — говорится в сообщении Ространснадзора.

Ведомство отмечает, что метро Петербурга должно пересмотреть план по транспортной безопасности, увеличить количество рамок-детекторов, организовать применение быстродействующих технических средств на входах/выходах и т. д. В пример ставится подземка Москвы.

Как сообщалось ранее, в конце июля на четырех станциях петербургского метро ввели тотальный досмотр пассажиров, на которых реагировали рамки металлодетекторов. Это спровоцировало огромные очереди, вестибюли несколько раз закрывали. Впоследствии в метро опыт такого контроля признали неудачным. В адрес губернатора города и министерства транспорта РФ были направлены письма с предложением пересмотреть нормативную базу по обеспечению безопасности и внести в нее изменения.

Новые правила контроля пассажиров ввели после теракта в метро Петербурга 3 апреля, унесшего жизни 15 человек.