Posted 2 августа 2017,, 13:18

Published 2 августа 2017,, 13:18

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

В Петербурге могут создать комиссию по разработке правил поведения на митингах

2 августа 2017, 13:18

Члены комиссии по безопасности Общественной платы Санкт-Петербурга предложили создать при городском парламенте специальную комиссию, которая бы разработала четкие правила поведения на митингах и других публичных мероприятиях для всех участников, включая сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает «Коммерсант», инициатором экстренного созыва президиума палаты стал режиссер Александр Сокуров на фоне ареста депутата Максима Резника после участия в митинге 12 июня. «Необходимо выработать пошаговую инструкцию поведения правоохранителей на публичных мероприятиях. Я уверен, что депутат не может быть арестован на политической акции, потому как он исполняет свою работу. Он должен быть неприкосновенным на подобных акциях», — считает Сокуров.

Члены комиссии поддержали идею, а зампредседателя Общественной палаты Александр Вахмистров, экс-вице-губернатор Петербурга, предложил четко формулировать претензии и проанализировать ситуацию.

Ранее сообщалось, что депутат петербургского ЗакСа Максим Резник получил 10 суток ареста и 11 тыс. рублей штрафа за нарушение на антикоррупционном митинге 12 июня. Апелляция была отклонена.