Posted 4 августа 2017,, 13:27

Published 4 августа 2017,, 13:27

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

В Петербурге снизилось число вакансий для людей с инвалидностью

4 августа 2017, 13:27

В Петербурге во втором квартале 2017 года снизилось число вакансий для людей с инвалидностью, сообщает портал HeadHunter.

Так, за указанный период на портале было опубликовано 1439 вакансий, подходящих для людей с инвалидностью. Это 1,6% от всех предложений о работе в городе. Доля вакансий, маркированных как доступные соискателям с инвалидностью, в России составила 1,5%, в Москве — 1% от общего рынка. Заметно снижение динамики маркированных вакансий по сравнению и с первым кварталом текущего года, и со вторым кварталом прошлого года.

При этом больше шансов найти работу во втором квартале текущего года было у соискателей с инвалидностью из Москвы и Петербурга: в городах федерального значения было опубликовано 13% и 7% маркированных вакансий от общего числа соответствующих предложений за период в стране.

Около 32% предложений для инвалидов во втором квартале текущего года открыли компании, относящиеся к сфере ИТ, еще 11% приходится на сферы СМИ, маркетинга, рекламы, PR, дизайна, продюсирования. Замыкают пятерку социально активных работодателей компании из отрасли строительства и недвижимости, услуг для бизнеса (по 8%), а также финансового сектора (6%).

При этом подавляющее большинство вакансий (61%) предполагало работу на полный рабочий день. В 22% предложений соискатели с инвалидностью могли найти формат удаленной занятости. Гибкий график был указан в 12% вакансий, а сменный — в 5%.

По данным опроса HeadHunter, 46% работников нейтрально отнеслись бы к появлению в коллективе сотрудника с инвалидностью, еще 43% отреагировали бы положительно.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.