Posted 4 августа 2017,, 07:37

Published 4 августа 2017,, 07:37

Modified 31 января, 16:19

Updated 31 января, 16:19

СК: Глава районного МВД в Ленобласти подозревается в руководстве бандой, похищавшей нефть

4 августа 2017, 07:37
Целью ОПГ был нефтеперерабатывающий завод «Кинеф».

В Ленобласти раскрыта и пресечена деятельность организованной преступной группировки, занимавшейся хищением нефти с завода «Кинеф».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе СУ СК РФ по ЛО, банда была создана в начале зимы. В нее вошли не менее 16 человек, в том числе действующие и бывшие сотрудники полиции, охранники завода. Руководство ОПГ, по данным следствия, осуществлял начальник ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области.

Преступники похищали нефть с завода, используя автомобили-двойники, схожие с машинами ООО «Кинеф». Автомобили были оборудованы скрытыми емкостями для перевозки похищенных нефтепродуктов. Также злоумышленники повреждали магистральные нефтепроводы и откачивали топливо. Следствие полагает, что сотрудники полиции покрывали данную преступную деятельность и предоставляли злоумышленникам информацию о планируемых оперативно-разыскных мероприятиях.

4 августа при содействии ФСБ лица, совершавшие хищение нефтепродуктов, задержаны с поличным. В Киришах проводятся обыски и задержания других членов банды.

Были возбуждены уголовные дела.