Posted 4 августа 2017,, 08:24

Published 4 августа 2017,, 08:24

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Правительство Ленобласти: Слова о сносе квартала в Выборге «вырваны из контекста»

4 августа 2017, 08:24

Заявление о сносе исторического квартала в Выборге «вырвано из контекста». Об этом заявили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе правительства Ленобласти.

Речь идет о квартале Сета Солберга, ограниченном улицами Крепостная, Красина, Красноармейская, Сторожевой Башни. Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что здания в этом квартале уже не поддаются восстановлению, их придется снести, очистить территорию от руин, а на их месте построить новые дома, которые отвечают необходимым требованиям. На участке предполагается создать культурное пространство.

«Слова о сносе квартала вырваны из контекста, речь идет о расчистке, демонтаже аварийных участков, которые будут проводиться в строгом соответствии с проектной документацией, в настоящее время разрабатываемой лицензированной проектной организацией (срок выполнения проекта — 1 сентября 2017 года), выполнявшей работы по реставрации библиотеки А. Аалто, — говорится в сообщении пресс-службы. — В дальнейшем будет разработан проект ремонтно-реставрационных работ с приспособлением для современного использования и выполнены работы по сохранению с благоустройством прилегающей территории, включая историческое мощение».

В администрации заявили, что сохранившиеся фасады зданий и лестницы на улице Красноармейской, Красина и Крепостной останутся на месте — «предусмотрены только реставрационные работы». Если же здание «полностью утрачено», как дома по улице Сторожевой Башни, его воссоздадут в прежнем виде.

О том, как разрушался Выборг, читайте в материале «Росбалта».