Posted 7 августа 2017,, 14:13

Published 7 августа 2017,, 14:13

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Обвинение в Петербурге просит условный срок для шахматиста, ударившего полицейского на митинге 12 июня

7 августа 2017, 14:13

Государственное обвинение просит приговорить к условному лишению свободы безработного шахматиста Владимира Абросимова, обвиняемого в применении насилия к сотруднику полиции на митинге 12 июня, передает корреспондент «Росбалта» из зала Дзержинского райсуда Петербурга.

«Полагаю возможным назначить наказание сроком на один год и считать его условным с испытательным сроком на один год», — сказала государственный обвинитель в ходе прений.

По версии обвинения, Абросимов применил насилие в отношении представителя власти в ходе несогласованной акции оппозиции 12 июня на Марсовом поле Петербурга. Действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, он якобы ударил кулаком по спине сержанта полиции Антона Белика.

20 июня суд отправил обвиняемого под домашний арест.

Данное уголовное дело стало единственным, возбужденным в связи с событиями 12 июня.

Обвиняемому — 32 года, он в настоящий момент является безработным. На сайте города Всеволожска указывается, что Владимир Абросимов участвовал в различных шахматных турнирах.

12 июня на Марсовом поле Петербурга состоялся несогласованный митинг против коррупции. В ходе него было задержано около 500 человек. Позднее более 80 участников митинга были арестованы на срок до 15 суток, более 680 оштрафованы.

Также был арестован депутат городского Заксобрания Максим Резник. В понедельник он вышел на свободу.