Posted 7 августа 2017,, 14:50

Published 7 августа 2017,, 14:50

Modified 31 января, 16:21

Updated 31 января, 16:21

На реконструкцию исторического квартала в Выборге направят 2 млрд рублей

7 августа 2017, 14:50

Правительство Ленобласти нашло деньги на реконструкцию исторического квартала Сета Солберга, включающего комплекс зданий XVIII—XX веков.

Как сообщает «Интерфакс», стоимость работ оценивается в 2 млрд рублей. Финансировать проект будут региональный и федеральный бюджет, а также Международный банк реконструкции и развития. Инвестор готов вложить до 50% стоимости всех работ.

Конкурс на проект реновации квартала объявят через месяц, после согласования задания с комитетом по культуре. Итоги конкурса подведут в июне 2018 года. После этого концепция пройдет общественные слушания и будет выбран подрядчик. Предполагается, что реставрация будет опираться на фотографии, где запечатлены здания в период с 1930 по 1935 годы.

Речь идет о квартале Сета Солберга, ограниченном улицами Крепостная, Красина, Красноармейская, Сторожевой Башни. Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что здания в этом квартале уже не поддаются восстановлению, их придется снести, очистить территорию от руин, а на их месте построить новые дома, которые отвечают необходимым требованиям. На участке предполагается создать культурное пространство.

Как разрушался Выборг, читайте в материале «Росбалта».