Posted 7 августа 2017,, 16:09

Published 7 августа 2017,, 16:09

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Петербуржцы вступились за журналиста «Новой газеты» Али Феруза (фото)

7 августа 2017, 16:09

На Невском проспекте и Малой Садовой улице в Петербурге проходит серия одиночных пикетов в защиту журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (псевдоним Али Феруз — «Росбалт»), которому грозит выдворение в Узбекистан. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказали участники акции.

«Всего в пикетах приняло участие около 50 человек, но люди меняются, передают друг другу плакаты. Радует, что их разных плакатов много — около 15 штук. Люди все время нас фотографируют, полиция лояльна», — пояснила участница акции Елена Шендера.

На плакатах пикетчиков написано «Руки прочь от Али Феруза», «Свободу Али Ферузу», «Депардье можно, а Али Ферузу нельзя?» и так далее. По словам участников, поддержать журналиста вышли политические активисты разного толка — анархисты, демократы, представители профсоюзов и ЛГБТ-движения.

Днем активисты также приходили с плакатами к приемной президента РФ на Васильевском острове.

Басманный суд Москвы ранее постановил выдворить Нурматова из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране. В понедельник, 7 августа, Мосгорсуд начал рассмотрение апелляции на данное решение. При этом Али Феруз заявил, что обратился к российским властям с просьбой предоставлении ему статуса беженца. Кроме того, на днях Европейский суд по правам человека предписал России не выдворять журналиста до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

По данным СМИ, Худоберди Нурматов нелегально находился в России с 2011 года, а с 2012 года он находился на территории страны без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Мужчина якобы потерял просроченный паспорт Узбекистана и не смог его восстановить. С 2015 года Нурматов работает в «Новой газете». Защитники журналиста полагают, что возвращение в Узбекистан является опасным для его жизни.