Posted 9 августа 2017,, 12:59

Published 9 августа 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

До конца года в Петербурге откроют два отделения милосердия для детей с тяжелыми нарушениями психики

9 августа 2017, 12:59

Условия содержания, предоставляемые детям с отклонениями в развитии в петербургских домах-интернатах, не всегда соответствуют современным стандартам. Об этом журналистам сообщила вице-губернатор Северной столицы Анна Митянина, передает корреспондент «Росбалта».

«Всего в городе пять домов-интернатов для детей с особенностями развития. С наступлением совершеннолетия они переводятся в психо-неврологические диспансеры. За последние четыре года только 33 человека после интерната были отправлены в семьи, 17 находятся на самостоятельном обслуживании. Мы понимаем, что люди с особенностями развития должны находится в условиях, максимально приближенных к домашним. Стандарты меняются, уровень проживания детей в интернатах должен быть адекватным времени. Мы стараемся его его обеспечить, но на то, чтобы реконструировать старые учреждения, нужно время. Например, дом-интернат на 150 мест, который сейчас строится в поселке Ушково, будет сразу соответствовать современным стандартам», — отметила Митянина.

По словам вице-губернатора, очередь в дома-интернаты среди детей с ограниченными возможностями в Петербурге отсутствует.

«Для самых тяжелых пациентов с низким реабилитационным потенциалом в доме-интернате № 3 в сентябре будет отрыто специальное отделение милосердия на 35 мест. Дети там будут обеспечены повышенным вниманием со стороны персонала. Еще одно такое отделение на 40 мест будет открыто до конца года. Это полностью закроет потребность нашего города», — полагает Митянина.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.