Posted 9 августа 2017,, 16:40

Published 9 августа 2017,, 16:40

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Администрация Соловков пожаловалась в полицию из-за акции памяти жертв репрессий

9 августа 2017, 16:40

Полиция провела проверку акции памяти жертв политических репрессий, которая проводится на Соловках 29 лет подряд. В этот раз на организаторов мероприятия из правозащитного общества «Мемориал» пожаловалась администрация Соловецкого сельского поселения.

Представитель «Мемориала» Александра Крыленкова рассказала, что Дни памяти проходят у Соловецкого камня ежегодно.

«Но в этом году что-то пошло не так. Участковому уполномоченному полиции капитану Карпову пришло обращение от администрации поселка Соловецкий с просьбой проверить, не нарушил ли памятный митинг правил проведения массовых мероприятий. К обращению было приложено приглашение, которое мы ранее отсылали на имя директора Соловецкого музея и настоятеля Соловецкого монастыря Владимира Шутова. Участковый пришел в гостиницу для проведения опроса в рамках производства по административному делу», — пояснила Крыленкова.

Опрос организаторов в итоге был продолжен в участковом пункте полиции и продлился несколько часов. Но, как стало известно «Росбалту», в проведенной проверки полиция все-таки не нашла в акции памяти признаков правонарушения.

«Участковый позвонил сегодня днем, сказал, что не видит состава правонарушения. Поэтому в заведении административного дела заявителям, то есть администрации, отказано. Напрямую к нам из недовольных никто не обращался, и в остальном акция памяти прошла без эксцессов. Но если раньше на ней часто присутствовали представители музея или администрации, то в этот раз никого из официальных лиц не было», — отметила Крыленкова.