Posted 10 августа 2017,, 09:44

Published 10 августа 2017,, 09:44

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

В петербургских кафе появились меню с шрифтом Брайля

10 августа 2017, 09:44

В петербургских кафе ознакомиться со списком блюд помимо русского и английского теперь можно еще и на языке Брайля.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», проект меню для слепых разработала сотрудница государственной библиотеки для слабовидящих Ксения Чеховская. «Бумага сделана из вторсырья и из семян цветов, и когда меню будет не нужно, его можно будет посадить в горшок и вырастут цветы, таким образом в природе появится еще одно растение», — рассказала Чеховская.

Пока тактильное меню доступно в трех кафе. Автор надеется, постепенно предприниматели будут проявлять инициативу сами.

Ранее библиотека для слепых в сотрудничестве с шеф-поварами Петербурга выпустила книгу рецептов на тактильном шрифте.

Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном сапожника. Луи в возрасте трех лет поранился в мастерской отца шорным ножом; из-за начавшегося воспаления глаз мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время «ночной шрифт» использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.