Posted 11 августа 2017,, 06:00

Published 11 августа 2017,, 06:00

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

Выходные в Петербурге: парусная регата, «Ночь света», день рождения зоопарка

11 августа 2017, 06:00
Несмотря на летнее затишье, петербуржцам будет чем заняться в выходные. Особенно много мероприятий пройдет на свежем воздухе — пока прогноз погоды благополучный.

Судя по количеству событий в Северной столице, львиная доля жителей уехала в отпуска и на дачи. Но есть и те, кто остался. Специально для них «Росбалт» подготовил программу этого уик-энда. Да, букв в ней будет меньше чем обычно — прямо пропорционально числу интересных мероприятий. Но и заявление «делать было нечего» не соответствует действительности.

Развлечься с друзьями

Чем хорошо лето, так это тем, что интересные события выходят за рамки четырех стен. Да и синоптики пока ничего катастрофического в плане погоды в не прогнозируют. Так что шанс промокнуть не так велик, хотя одно из главных событий уик-энда связано именно с водой. Санкт-Петербург принимает квалификационный этап Европейской парусной Лиги чемпионов.

В Северную столицу прибудет 21 команда из 11 стран Европы. Россия же будет представлена четырьмя командами из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. За шоу можно будет наблюдать с пляжа Петропавловской крепости. 11 августа в 10:00 состоится торжественное открытие регаты, а уже в 11:30 состоится первый стартовый сигнал квалификационного этапа лиги.

Если продолжать тему активного отдыха, то нельзя не упомянуть фестиваль «Княжья братчина». Правда, придется проделать путь до Новгородской области, а именно — в Старую Руссу. Зато тамошнее действо не оставит равнодушным никого. Музыкально-огненное шоу, молодецкие забавы и ратные бои, выступление ведущих фолк-коллективов страны, фудкорт с национальными блюдами ждут всех отдыхающих. Фестиваль будет длиться весь уик-энд.

Чуть ближе к Петербургу будет тоже интересно и красиво. В Гатчинском парке 12 августа, в 21:00 начнется четвертый ежегодный фестиваль «Ночь света». В этом году его тема — «Парк сновидений». Интерактивные спектакли, инсталляции и авторские световые арт-объекты создадут в Гатчинском парке фантастический мир, населенный видениями и воспоминаниями. Кульминацией станет мультимедийное свето-пиротехническое гала-шоу «Соната снов» над акваторией Белого озера.

Ну, а любителям от души подкрепиться все в ту же субботу дорога — в деревню Яльгелево Ломоносовского района Ленобласти. В этом году гастрономический фестиваль «Сытный день» соберет множество интересных и известных представителей частных пивоварен, стрит-фуда, гамбургеров и буррито. Там же можно будет отведать бургеров и пиццы, приготовленных из местных продуктов, а также купить овощи и фрукты от фермерских хозяйств.

Планомерно осваивают ниву развлекательных мероприятий и петербургские торговые центры. На площадке ТРК «Радуга» все выходные будут проходить встречи с известными блогерами, а в ТРК «Лето» состоится музыкальный фестиваль «Живой», среди участников которого заявлены Noize MC, «Пилот», Animal ДжаZ, «Торба-на-Круче», «Площадь Восстания», а также немецкая поп-рок группа JUNO17.

А в форте «Великий князь Константин», что в Кронштадте, 13 августа состоится фестиваль «Испанское небо», посвященный событиям гражданской войны в Испании.

Отдохнуть всей семьей

В воскресенье, 13 августа, Ленинградский зоопарк отметит день рождения ярким праздником, предложив гостям на один день посетить недоступные обычно служебные помещения и познакомиться с прирученными животными. По случаю годовщины со дня основания в зоопарке подготовили интерактивную программу, в рамках которой устроят для гостей прогулки с животными и показательные кормления.

Днем ранее в здании Витебского вокзала Северной столицы ожидается акция «Пора рисовать!» Бесплатные зарисовки на 300 человек состоятся с 13:00 до 15:00. Присоединиться могут все желающие с любым уровнем рисования. Обязательная регистрация на зарисовки здесь.

Если уж речь пошла об искусстве, то самое время перейти к музыке. 13 августа с 12:10 с балкона Петропавловского собора будет играть джаз. Сразу после полуденного выстрела начнется концерт «Танцевальный дивертисмент». Фестиваль «Воскресные мелодии трубы» продлится до конца лета.

12 и 13 августа в Шереметевском дворце — Музее музыки во второй раз пройдет этнический фестиваль «Музыки мира». Марафон-уикэнд собирает лучших этно-музыкантов из Бурятии, Башкортостана, Карелии, Казахстана, Франции, из Санкт-Петербурга и Москвы.

Всей семьей можно отправиться на фестиваль мейн-кунов. Кошки этой удивительной породы соберутся в субботу и воскресенье в лофт-проекте «Этажи».

13 августа в парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет шестой фестиваль воздушных змеев «Летать легко!». В программе: ярмарка подарков ручной работы, бесплатный батут, творческие мастер-классы для детей и взрослых.

Кстати, 12 августа в креативном пространстве «Ткачи» должен был состояться фестиваль «Цирк в ритме джаза», но по техническим причинам он переносится на 10 декабря. Все купленные билеты будут действовать.

У экрана и у сцены

Поклонники фантастики могут потратить два часа выходных на поход в кинотеатр. Ведь на этой неделе состоялась премьера фильма «Валериан и город тысячи планет». Лента повествует о космических спецагентах, которые по долгу службы впутались в подозрительное дело и стали невольными участниками то ли межгалактического заговора, то ли аферы причудливых поселенцев планеты Альфа.

Более классические ленты ждут посетителей Музея советских игровых автоматов, где в ночь с 11 на 12 августа будут крутить фильмы Квентина Тарантино «Криминальное чтиво», «Город Грехов» и «Бешеные псы». Днем позже там пройдет киноночь Бэтмена, состоящая из трилогии про супергероя.

В «Люмьер-холле» — свои киноночи. В пятницу темное время суток будет посвящено исключительно Киану Ривзу, а в субботу — Одри Хепберн.

Напоследок о музыке. В пятницу в Петербурге выступят американские альтернативщики Breaking Benjamin, чей последний альбом добрался до первой строчки чарта Billboard. В Северную столицу коллектив пожаловал с концертом, приуроченным к 15-летию с момента выхода их дебютного диска. Выступление Breaking Benjamin состоится в A2 11 августа в 20:00.

В пространстве Dot в рамках фестиваля на крыше RoofMusicFest это же время начнется концерт российской независимой инди-группы Alai Oli. А на крыше Hi-Hat выступит «дива» нью-йоркской сцены, дышащей в спину традиционному хип-хопу — Микки Бланко.

Наконец, 12 июля в клубе MOD состоится вечер памяти Честера Беннингтона, где в живом исполнении сыграют знакомые всем песни группы Linkin Park. Начало — в 21:00.