Posted 14 августа 2017,, 09:35

Published 14 августа 2017,, 09:35

Modified 31 января, 16:25

Updated 31 января, 16:25

В Смольном рассказали, почему губернатор Петербурга скандировал «„Ахмат“ — сила!»

14 августа 2017, 09:35

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов заявил радиостанции «Говорит Москва», что Георгий Полтавченко болел и болеет исключительно за «Зенит», а фраза «„Ахмат“ — сила!» относилась ко всем спортсменам республики.

По словам Кибитова, «„Ахмат“ — сила!» является вообще лозунгом всех спортсменов в Чечне. Видео было записано в процессе обсуждения спорта в республике.

Ранее спикер чеченского парламента Магомед Даудов опубликовал в своем Instagram видеозапись, на которой Рамзан Кадыров, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров скандируют фразу «„Ахмат“ — сила!» Ролик был опубликован перед игрой «Зенита» с «Ахматом». В комментарии к публикации Даудов написал: «Наши друзья из Питера тоже болеют за Ахмат». В ходе матча сине-бело-голубые одержали победу со счетом 4:0.

В комментариях к этому видео пользователи соцсетей вспоминают события 2012 года. Тогда фанаты «Зенита» ополчились на губернатора Петербурга после его телевизионного интервью. Градоначальник во время беседы с журналистом выразил недовольство тем, как автомобилисты встретили кортеж премьер-министра Дмитрия Медведева. Когда автомобили ехали по улицам Петербурга, люди давили на клаксоны автомобилей и показывали неприличные жесты. Полтавченко назвал поведение петербуржцев «жлобством». Также он сообщил, что в строительстве «Зенит-Арены» могут помочь фанаты клуба. После этого болельщики сине-бело-голубых устроили на стадионе «Петровский» перформанс. После начала матча «Зенит» — «Кубань» они начали скандировать: «Губернатор — жлоб!» и «Продай дачу — построй стадион!».