Posted 18 августа 2017,, 11:14

Published 18 августа 2017,, 11:14

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Выходные в Петербурге: Джордж Мартин, ресторанный день, казачий фестиваль и Lifest

18 августа 2017, 11:14
От «Звездных войн» и «Игры престолов» до мастер-классов по рубке шашкой и метанию ножей.

Лето подходит к концу. Но предпоследние выходные августа преподнесут жаркую погоду, а значит дома сидеть точно не придется. О том, чем заняться в этот уик-энд — в традиционном материале «Росбалта».

На свежем воздухе

В эту субботу ЦПКиО имени Кирова отметит 85-летие. По такому случаю в парке на Елагином острове устроят праздник, который пройдет под девизом: «Литература. Музыка. Парк». Под небом будут располагаться открытые пространства-гостиные, в каждой из которых посетителей ждет увлекательная программа и встречи с интересными гостями. Также на празднике можно послушать главы новой книги «Хроники раздолбая-2» Павла Санаева, увидеть представление по роману «12 стульев» в театральной гостиной, посмотреть шедевры кинематографа, встретиться с кинокритиком Антоном Долиным и историком моды Мэган Виртанен.

Ботанический сад на улице Профессора Попова в выходные превратится в главную музыкальную площадку города. Каждый вечер — с 21:00 — там будет звучать классическая музыка. Openair-концерты состоятся в рамках проекта Summer music park. А днем все в том же Ботаническом саду можно полюбоваться сортами лилий, гладиолусов и георгинов на цветочной выставке «Краски лета» и Фестивале цветов. Мероприятие продлится до 27 августа.

Один из самых живописных уголков города — Пулковский парк — 19 августа примет Lifest-2017 — фестиваль для всех тех, кто следит за своим здоровьем. Гостей ждут перформансы, лекции, спортивные площадки и фуд-корты с ЗОЖ-меню. Самые смелые могут принять участие в забеге, а активные — заняться кроссфитом, сайклингом и йогой.

Не менее насыщенная программа ожидает посетителей фестиваля самых счастливых людей. Именно так расшифровывается название «Сейчастье», что состоится в субботу и воскресенье у ТРЦ «Жемчужная плаза» на Петерогофском шоссе. Гости смогут пройтись по торговым рядам и посмотреть мастер-классы. Звуковое сопровождение обеспечат молодые артисты, среди которых — финалист шоу «Х-фактор» Костя Битеев. А подкрепиться можно в зоне фестиваля «О да! Еда!»

20 августа в Петербурге пройдет очередной ресторанный день. В это воскресенье на улицах, во дворах, арт-пространствах, студиях и квартирах Санкт-Петербурга уже в девятнадцатый раз откроются однодневные бары, кафе и рестораны от фуд-энтузиастов.

20 августа центр города превратится в огромный парк, где нет места машинам. На один день Манежная площадь и прилегающие улицы станут пешеходными. Все — благодаря проекту «Живые улицы», призванному доказать, что городское пространство может и должно быть уютным и комфортным местом для жизни горожан. Программа — насыщенная: от музыкальных зон и спортивных соревнований до арт-объектов и познавательных уголков. Все подробности — здесь.

В «Новой Голландии» с 17:00 18 августа до раннего утра 19 августа будет проходить марафон «Звездных войн». Покажут шесть эпизодов «Звездных войн» подряд — в том порядке, в каком они были сняты, начиная с четвертого и заканчивая третьим. В выходные в парке можно будет заняться йогой, послушать лекции о современном искусстве. В субботу же на остров спустя четыре года вернутся «Диалоги». В этот раз дискутировать будут об искусстве кино, истории в школе и банальности зла.

Отдохнуть с друзьями

20 августа на базе казачьего хутора «Приморский», что на Шуваловском проспекте, состоится фестиваль «Атаманский клинок» памяти командира Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка графа В.В. Орлова-Денисова. Гости события увидят показательные выступления лучших мастеров по рубке шашкой, метанию ножей и владению нагайкой. Все желающие смогут принять участие в традиционных казачьих забавах на ловкость и силу, таких как «бросание пики в кольцо», «перетягивание каната», «сеча на колотушках», «бабьи бои». А гвоздем программы станет конная джигитовка и праздничный концерт с участием ансамбля «Казачья доля». Начало фестиваля — в 13:00.

Захватывающие события из отечественной истории предстанут и перед зрителями фестиваля «Карельские рубежи» в Приозерске. Там расскажут об эпохе Смутного времени в России. В программе — театрализованные представления, реконструкции, музыкально-развлекательная программа и многое другое. Фестиваль будет проходить все выходные — с 11:00.

В кронштадтском форте Константин в субботу состоится международный фестиваль вейкбординга (разновидность воднолыжного слалома) с участием лучших спортсменов мира — «Огонь, Вода и Трубы 2017». Лучшие вейкбордисты России, Европы, Азии и Америки сразятся за призовой фонд в $15000. Специальным гостем фестиваля станет вейк-звезда мирового масштаба Дэниел Грант.

У экрана и у сцены

«Такой театр» открывает сезон спектаклем «Билли Миллиган». Постановка основана на реальных событиях из жизни Уильяма Стенли Миллигана — одного из самых известных людей в истории психиатрии с диагнозом «расстройство множественной личности». Билли Миллигану были предъявлены обвинения в совершении серии тяжких преступлений, после чего он был помещен в психиатрическую клинику для проведения медицинских экспертиз и ожидания судебного приговора. Преступник или жертва? Актер или сумасшедший? Может ли внутри одного человека уживаться одновременно 24 личности? Ответы на эти вопросы попытаются получить зрители.

В ДК им. А.М.Горького 18 августа состоится показ комедии-схватки «Двое в лифте, не считая текилы». Спектакль повествует о двух абсолютно разных мужчинах, которые спешат к своим любимым женщинам, но неожиданно застревают в лифте. Праздник в самом разгаре, диспетчер не отвечает, и у кого-то есть бутылка текилы. Начало — в 19:00.

С 18 по 20 августа в пространстве «Тайга» на Дворцовой набережной пройдет выставка фотокниг I Book Show — девятый по счету проект британского коллектива Photobookshow из серии выставок фотокниг. Россию BookShow посетит впервые. На выставке будет показано около 70 книг зарубежных и российских фотографов.

СС0 Public Domain

Не обойдется без музыки. В пространстве DOT 18 августа выступит участница французского коллектива Nouvelle Vague и коренная петербурженка Женя Любич. Начало — в 18:30. А в 19:00 в Государственной академической капелле откроется гала-концерт в рамках фестиваля «А капелла».

Наконец, с 18 по 21 августа в загородном отеле «Райвола» состоится Петербургская фантастическая ассамблея. В этот раз ее почетным гостем станет автор «Игры престолов» и «Тысячи миров», «Путешествий Тафа» и «Умирающего света» Джордж Мартин.