Posted 28 августа 2017,, 10:02

Published 28 августа 2017,, 10:02

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

На Новой сцене Александринского театра пройдет День равных возможностей

28 августа 2017, 10:02

День Равных возможностей пройдет на Новой сцене Александринского театра в понедельник, 28 августа. В рамках мероприятия в 15:00 состоится мастер-класс режиссера Бориса Павловича и команды проекта «Встреча» «Действие буквально».

Мастер-класс организован для профессиональных артистов, которые хотят попробовать себя в творческом взаимодействии с людьми с расстройством аутистического спектра.

«Три года работает наш проект „Встреча“. Профессиональные актеры и студенты центра „Антон тут рядом“ — взрослые люди с аутизмом — каждый вторник собираются на совместный театральный тренинг. Все три года мы слышим одни и те же вопросы: а театр ли это? Не боятся ли „они“ скопления людей? А как вы „им“ задачи ставите? А это труднее, чем с обычными актерами? Нужно ли специально учиться, чтобы работать с „ними“? Чтобы развеять мифы о „нас“ и „них“, мы приглашаем профессиональных актеров Санкт-Петербурга принять участие в открытом занятии нашей „Встречи“. Мы будем работать с телом, пространством, голосом, ритмом. Нас интересует подлинное присутствие человека „здесь и сейчас“, коммуникация, структура и спонтанность действия», — говорится в сообщении театра.

Кроме Бориса Павловича (актерский тренинг) мастер-класс проведут Алина Михайлова (движение), Анна Вишнякова (голос).

А в 19:00 состоится дискуссия о принципах работы и проблемах социального театра, в которой примут участие куратор программы социально-культурных проектов Новой сцены Александринского театра «Здесь и сейчас» Михаил Патласов, заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ, инициатор проведения инклюзивной резиденции проекта «Встреча» Дмитрий Мозговой, создатели социокультурного пространства «Квартира» Борис Павлович и Ника Пархомовская, исполнительный директор Центра «Антон тут рядом» Зоя Попова, представитель Генерального консульства Королевства Нидерландов Виктория Лурик.

Вместе со всеми, кого волнуют вопросы социальной ответственности искусства, спикеры постараются ответить на вопрос, почему современное общество все чаще склоняется к горизонтальной модели взаимодействия. Они расскажут о своем опыте построения междисциплинарных связей, особенностях работы с людьми с ментальной инвалидностью, социально незащищенными категориями и подростками в сложных жизненных ситуациях.

К участию в дискуссии приглашаются все желающие.

Вход свободный по регистрации.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.