Posted 31 августа 2017,, 10:45

Published 31 августа 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

Александринский театр представит премьеры на своем фестивале

31 августа 2017, 10:45

В Петербурге в сентябре пройдет международный фестиваль «Александринский».

«Александринка покажет собственную премьеру — спектакль режиссера Виктора Рыжакова „Оптимистическая трагедия. Прощальный бал“. Это — революционный концерт по мотивам пьесы Всеволода Вишневского. Наша премьера — главная, поскольку наш фестиваль для нас очень важен», — заявил художественный руководитель театра Валерий Фокин на пресс-конференции, посвященной открытию нового сезона.

«Сегодня в здании Новой сцены открылась выставка, посвященная „Оптимистической трагедии“ 1955 года в постановке Георгия Товстоногова. Этот спектакль производил грандиозное впечатление тем, что на сцене находились невероятно сильные люди, за которыми хотелось идти», — рассказал Виктор Рыжаков, отметив, что он готовит новую версию постановки, авторство которой принадлежит всей труппе.

Еще одно важное событие для Александринки — 9 и 10 сентября труппа играет в московском Большом театре «Маскарад. Воспоминания о будущем» по пьесе Михаила Лермонтова. «Впервые в оперном театре будет поставлен драматический спектакль. Это совместный проект с Бахрушинским музеем», — отметил Фокин.

В Большом также откроется выставка в память о постановке «Маскарада» 1917 года Всеволода Мейерхольда. Экспозиция откроется в двух залах, и там будут представлены подлинные уникальные костюмы мейерхольдовского спектакля, чудом сохранившиеся в Александринке, а также эскизы костюмов художника Александра Головина, работавшего с Мейерхольдом, из коллекции Большого театра.

Какие еще события ждут гостей фестиваля, смотрите на сайте «Петербургский авангард».