Posted 31 августа 2017,, 14:22

Published 31 августа 2017,, 14:22

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Худрук Александринки: В виновность Кирилла Серебренникова я не верю

31 августа 2017, 14:22

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин не верит в виновность режиссера Кирилла Серебренникова, подозреваемого в хищении 68 млн рублей. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной открытию сезона в Александринке.

«В виновность Кирилла я не верю и никогда не поверю. Недоразумения, ошибки финансовые — да, они вполне могут быть, только это надо доказать. Еще раз подчеркну, что все, что я знаю, я вычитываю из прессы. Пока все закрыто, и ничего конкретного сказать невозможно», — подчеркнул Фокин.

Валерий Фокин уверен, что сейчас общество должно очень внимательно следить за процессом. «Мы должны делать одну очень важную вещь, поскольку это дело стало резонансным, — надо очень внимательно его контролировать. А диалог с властью — с любой — нужно вести всегда! Если прекращается диалог, то власть начинает монолог, и все — на этом этапе начинается диктат. Пока диалог еще есть, может быть, не очень эффективный, но есть, поэтому есть и надежда», — сказал он.

Подробнее читайте на сайте «Петербургский авангард».

Напомним, Серебренников задержан 22 августа в Санкт-Петербурге, где он работал над фильмом «Лето» о Викторе Цое, а затем этапирован в Москву. Его подозревают в хищении 68 млн рублей. Ему официально предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Вину режиссер не признал.