Posted 31 августа 2017,, 16:23

Published 31 августа 2017,, 16:23

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Учитель не исключает провокаций на показах его фильма в кинотеатрах

31 августа 2017, 16:23

Режиссер Алексей Учитель не исключает провокаций на показах своего фильма «Матильда» в кинотеатрах. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM», комментируя поджог в его офисе в Петербурге.

«Я думаю, что такая опасность есть. Но это зависит от работы наших органов, прежде всего МВД, которые должны категорически это пресекать. И если сейчас не произвести определенные действия, потому что, помимо хулиганства, это еще и подстрекательство к дальнейшим действиям — это противоречит общему и нормальному образу жизни, и нашим законам», — сказал Учитель.

Алексей Учитель также опроверг информацию о проведении закрытых показов фильма «Матильда». По его словам, фильм был представлен только российскому оскаровскому комитету.

Адвокат режиссера Константин Добрынин сообщил ТАСС, что Учитель после поджога офиса обратился к руководителям МВД и ФСБ с просьбой обеспечить безопасность кинотеатров и зрителей его фильма «Матильда».

«Сегодня ночью подожгли киностудию „Лендок“, а завтра пойдут жечь кинотеатры, где могут пострадать простые зрители. Я прошу министра внутренних дел Владимира Александровича Колокольцева и директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова обеспечить не только нашу безопасность, но в первую очередь безопасность кинотеатров и зрителей, которые ждут этот фильм», — говорится в обращении режиссера.

В ночь на 31 августа неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в здание киностудии «Лендок», где также располагается офис режиссера Алексея Учителя «Рок».

В середине августа напротив киностудии Учителя повесили баннер с критикой из-за фильма «Матильда».