Posted 1 сентября 2017,, 10:10

Published 1 сентября 2017,, 10:10

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Режиссер Герман-младший раскрыл детали сюжета фильма о Довлатове

1 сентября 2017, 10:10

В основу сценария фильма «Довлатов» легла абсолютно выдуманная история. Об этом журналистам сообщил режиссер картины Алексей Герман-младший.

«История отнюдь не документальная. Немного взято из собственной прозы Довлатова. Мы решили пойти по этому пути, потому что этот писатель сам себя немного выдумал. И он не совсем такой, каким себя описывает. Поэтому нам показалось, что совсем уходить в экранизацию — неправильно. Довлатов был человек напряженной внутренней жизни, а его лирический герой — обаятельный пьющий человек, что не совсем соответствует реальности. Поэтому мы пошли своим путем», — рассказал он.

По словам режиссера, в картине показана неделя из жизни Довлатова. «Это 1970-е годы, когда еще Бродский не уехал в США, а Довлатов еще не в Прибалтике. Это — последние отголоски того, что сейчас называют словом „оттепель“, хотя в Ленинграде ее и не было почти. Оттепель — больше московское развлечение. Это была эпоха богатая на таланты. И наши герои молоды — им около 30 лет. Мне кажется, что это интересно, потому что мы знаем их другими — уже немолодыми и усталыми людьми», — отметил Герман.

Подробности читайте на сайте «Петербургский авангард».