Posted 12 сентября 2017,, 11:49

Published 12 сентября 2017,, 11:49

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

В Петербурге завершено расследование дела о подпольном изготовлении взрывчатки

12 сентября 2017, 11:49

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении Василия Кирьянова, генерального директора ЗАО «Инновационный центр «С&С», а также заведующего лабораторией данной коммерческой структуры Дмитрия Довга. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по СПб. Они обвиняются в производстве взрывчатки и прекурсоров наркотических средств.

Также сегодня фигуранты дела помещены под домашний арест до 23 сентября, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Из материалов дела следует, что под вывеской компании на набережной Смоленки скрывалась лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств. Следствие полагает, что взрывчатку изготавливал Василий Кирьянов. Кроме этого, сотрудник лаборатории Дмитрий Довга подозревается в изготовлении прекурсора наркотического вещества массой 25,4 г. Бомбы и наркотики были изъяты.

Также ранее сообщалось, что, по версии следствия, одно из взрывных устройств могло сработать в руках 17-летнего молодого человека 13 апреля у библиотеки в Василеостровском районе. При этом источники в правоохранительных органах ранее сообщили «Росбалту», что молодой человек собрал бомбу самостоятельно.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.