Posted 12 сентября 2017,, 23:34

Published 12 сентября 2017,, 23:34

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Коренные народы Ленобласти попросили Путина защитить их от «Северного потока-2»

12 сентября 2017, 23:34

Жители деревень Кингисеппского района Ленобласти попросили президента РФ не допустить строительства «Северного потока-2» в Кургальском заказнике.

Как сообщает пресс-служба «Гринпис России», представители коренных народов ижора, ингерманландцев и води призвали Владимира Путина «потребовать от Минприроды и компании «Норд Стрим 2 АГ» отказаться от прокладки газопровода через заказник.

Авторы обращения к Путину подчеркнули, что, вопреки заявлениям компании и местных чиновников, жители района не поддерживают строительство газопровода через заказник.

Член постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Дмитрий Харакка пояснил, что проект нанесет сильный ущерб традиционной среде обитания коренных народов. Появление газопровода позволит строить новые химические предприятия — такие как Балтийский карбамидный завод и завод по сжижению природного газа. Коренным жителям тогда придется покинуть места своего проживания, и в результате эти малочисленные народы могут исчезнуть.

В свою очередь, руководитель программы по ООПТ «Гринпис России» Михаил Крейндлин напомнил, что сейчас продолжается общественное обсуждение проекта газопровода, и компания «Норд стрим 2 АГ» должна учитывать мнение коренных жителей.

Кроме того, по его словам, строительство газопровода через Кургальский заказник противоречит законам «О животном мире», «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», а также международным обязательствам России.