Posted 29 сентября 2017,, 10:00

Published 29 сентября 2017,, 10:00

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Депутат: Долги городу нарастают как снежный ком

29 сентября 2017, 10:00

Петербургский депутат Ирина Иванова сообщила, что в ближайшее время внесет поправку в городской закон об административных правонарушениях. «Я убеждена, что в случае отказа предоставить депутатам информацию и при нарушении установленных сроков ответа государственные унитарные предприятия должны нести такую же ответственность, как исполнительные органы власти, — отмечает законодатель. — Поэтому этот вопрос необходимо как можно быстрее решить на законодательном уровне».

Добавим, что совсем недавно в закон были внесены изменения, согласно которым на петербургских чиновников будет налагаться штраф за игнорирование депутатских запросов и обращений.

Также отметим, что недавно руководство ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» приняло решение не отвечать на запрос депутата Ивановой, в котором она просила предоставить информацию, касающуюся задолженности по коммунальным услугам перед городом. Однако после того, как эта история привлекла внимание СМИ, представители ГУПа встретились с законодателем и попытались ответить на ее вопросы.

«Я очень рада, что с „Жилищным хозяйством“ нам удалось прийти к взаимопониманию. Правда, по результатам нашей встречи я поняла, что проблема с задолженностью перед городом гораздо серьезнее, чем я предполагала изначально, — заявила Иванова. — Например, управляющим компаниям, отвечающим всем признакам банкротства, ВЦКП „Жилищное хозяйство“ все равно должно выставлять счета, так как заключенный между ними договор продолжает действовать. Но компании-должники, естественно, ничего не оплачивают, и в результате долги городу нарастают как снежный ком. Я же считаю, что подобные организации нужно лишать лицензии, и для этого необходим административный ресурс. Пока же получается, что сумма долга постоянно множится, а мы с этим ничего не делаем».

Напомним, по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, общая задолженность в сфере ЖКХ превысила триллион рублей.