Posted 29 сентября 2017,, 11:10

Published 29 сентября 2017,, 11:10

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Экс-сотрудники ФСКН Петербурга получили 10,5 лет на двоих за мошенничество, кражи и хранение наркотиков

29 сентября 2017, 11:10

Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к различным срокам лишения свободы бывших сотрудников городского управления ФСКН, обвиняемых в ряде преступлений, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Суд посчитал доказанным вину Алексея Смирнова, который ранее являлся начальником одного из отделов оперативной службы УФСКН, и Владислава Андриевского, ранее служившим оперуполномоченным одного из отделов оперативной службы. Также была установлена вина двух местных жителей — Алексея Лотова и Вячеслава Быкова.

По данным следствия и суда, с декабря 2014 года по март 2015 года в ходе нескольких встреч обвиняемые сообщили потерпевшему ложные сведения о том, что он будет задержан и привлечен к уголовной ответственности в связи с изъятием в его гараже наркотического средства в особо крупном размере. При этом они разъяснили, что избежать этого возможно только в случае передачи им 5 млн рублей.

Потерпевший, введенный в заблуждение, передал фигурантам в общей сумме 3 млн рублей и $9 тыс.

В мае 2015 года при задержании у обвиняемых были найдены различные наркотические средства и боеприпасы.

Кроме того, суд установил, что местный житель Николай Лифоренко, являясь бывшим инкассатором, совместно с Лотовым в мае и декабре 2014 года совершил две кражи денежных средств из банкоматов, расположенных в вестибюле станции метро «Озерки» и гипермаркете в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Было похищено более 14,7 млн рублей.

«Суд назначил наказание: Смирнову в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии строгого режима. Андриевскому в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в колонии общего режима. Лотову в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии общего режима. Лифоренко в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима», — сообщила пресс-служба судов.

Уголовное дело в отношении Быкова приостановлено в связи с его розыском.