Posted 4 октября 2017,, 10:54

Published 4 октября 2017,, 10:54

Modified 31 января, 17:00

Updated 31 января, 17:00

В ЗакСе опасаются, что Навальный нарушит «нормальное спокойствие» Петербурга

4 октября 2017, 10:54
Спикер парламента боится за детей.

Призывы оппозиционера Алексея Навального выйти на митинг 7 октября являются провокацией, направленной на дестабилизацию власти. Поэтому городская власть имеет право запретить это мероприятие. Такое мнение высказал спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, передает корреспондент «Росбалта».

«Неужели вы сами не видели, что это чисто провокационный подход — призывать людей незаконно выйти на улицу. Власть не должна быть дряблой и вялой, власть должна быть властью, и ей принимать решение. Это же откровенно провокаторский, подстрекательский подход: давайте выйдем. Против кого? Давайте устроим шабаш, давайте бросим детей под дубинки ОМОНовцев. Зачем такие призывы?», — отметил Макаров.

По словам спикера, оппозиция должна действовать «в строгом соответствии с действующим законодательством». Макаров полагает, что призывы Навального «направлены на дестабилизацию» и это «категорически невыгодно в том числе и оппозиционным партиям».

«Детей надо приучать к ответственности за судьбу этого города и за Россию. Надо сделать так, чтобы они уважали наш генетический, петербургский код. Это задача всех уровней власти, в том числе и СМИ. Социальное спокойствие — это главное. И никакие партийные разборки не стоят того, чтобы у нас здесь нарушалось то, что мы называем гражданским обществом и нормальным спокойствием. Колыхнуть легко, раскачать легко, подорвать легко, а остановить будет невозможно. Никогда ни один вопрос не решается войной, экстремистскими лозунгами, призывами и незаконными митингами. Разговаривать с властью языком ультиматума и языком силового армрестлинга никому абсолютно не позволено», — заключил Макаров.

Напомним, ранее сторонники Алексея Навального несколько раз подавали заявки на проведение публичной акции в Петербурге, но каждый раз получали отказ. В Смольном заявили, что намерены и в дальнейшем не согласовывать мероприятия оппозиционера. 7 октября акции сторонников Навального планировались по всей России.